ESTUDE CONOSCO  |   CURSOS  |   NOVIDADES  |   O PROJETO  |   CONTATO
   
   

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player
  NOTÍCIAS

Dia da Animação: Confira a programação Oficial Brasileira

 O dia 28 de Outubro está chegando e com ele também se aproxima a 9a. Edição Brasileira do Dia Internacional da Animação.

Por isso, a Associação Brasileira de Cinema de Animação (ABCA) divulga o resultado da seleção das mostras Nacional, Internacional e Infantil do evento que tem como objetivo escolher e exibir filmes, trazer público, criar debates, divulgar as atividades dos profissionais, despertar o interesse em fazer cinema de animação, revelar talentos, formar novas plateias, integrar e motivar o público de cinema no país.

Neste ano foram inscritos 80 curtas-metragens de animação de vários estados brasileiros. Destes, foram selecionados 12 para o programa oficial brasileiro. O DIA faz um panorama da animação brasileira. Além das exibições da mostra oficial acontecerão várias atividades nas cidades participantes nos dias que antecedem o evento como mostras infantis, internacionais, sessões especiais para pessoas com deficiência auditiva, visual e também oficinas, debates, palestras e exposições. No Rio de Janeiro teremos a Mostra Animação S.A. - Animados Cariocas, que ainda está na fase de inscrição (Pegue o Regulamento e a ficha de inscrição neste link) esta mostra paralela visa mostrar um panorama da produção de cinema de animação no Estado do Rio de Janeiro.

A Mostra Nacional de filmes brasileiros será enviada aos 30 países como parte do intercâmbio de filmes para as comemorações do International Animation Day.

Confira as sessões Oficiais do Dia da Animação e não deixe de fazer sua inscrição para a mostra Carioca.Filmes selecionados para as Mostras do DIA 2012: Sessão DIA Nacional 2012 (56 min)

Cabeça de papelão - Dir. Quiá Rodrigues (20'03’’)
Tim and Ted - Dir. Fernanda Ribeiro - (3’10’’)
Mentiras são contadas e julho - Dir. Rogério Vilela - (05'20’’)
Tough West - Dir. Henrique Barone - (3’23’’)
Cafeka - Dir. Nicholas Paim e Natália Cristine - (2’28’’) 
Linear - Dir.Amir Admoni - (6'05’’)
Maria da Glória - Dir. Diego Akel - (2'10’’)
Laurinha – episódio “Leão” - Dir.Jon Russo e Thomate Larson - (1’30’’)
Um Lugar comum - Dir. Jonas Brandão - (9’53’’) 
O rei Gastão - Dir. Diogo Viegas - (1’17’’) 
Escalada - Dir.Paulo Muppet e Luciana Eguti - (1’37’’)
O Grande Evento - Dir. Thomas Larson - (1’19’’)

Sessão Internacional 2012 (55 min)

Yellow - Rússia - (03 min)
Warm winter - Austrália Graduation Films - (03 min)
R-xyz - Portugal - (04 min)
Snowboard - Bulgária - (02 min)
3° rocoa – Coréia do Sul - (04 min)
Izlog - Bósnia e Herzegovina - (07 min)
Greedy boy - Austrália Graduation Films - (05 min)
E se... - Portugal - (07 min)
Neighbors - Bósnia e Herzegovina - (02 min)
Memória de cão - Portugal - (15min)
Rain - Bulgária - (02 min)
Ropper dapper - Rússia - (03 min)

Sessão infantil DIA 2012 (47 min)
Laurinha - Brinquedos - Dir. Jon Russo e Thomate Larson - (1'30")
Spiney o Porco-Espinho - Dir.Lucas Oliveira Scapim - (1’23’’)
Pombinha Branca - Dir. Fernando Augusto Dias - (2'54")
Gorgon - Dir. Felipe Kehdi - (2'23")
Bud's Songs Time - Dir. Hélder Nóbrega - (4’)
O Cão e o Hidrante - Dir. Estúdio Makako - (1’)
Balada do Guarda-roupa - Dir. Diego Akel - (6’)
Zimbú - Dir. Marcos Strassburger Souza - (3'35")
O Rei Gastão - Dir. Diogo Viegas - (1'17")
Um Lugar Comum - Dir. Jonas Brandão - (9'53")
Escalada - Dir.Paulo Muppet e Luciana Eguti - (1'37")
Cup of Tea - Dir. Fernanda Ribeiro - (2'07")
Cadê meu Rango? - Dir. George Munari Damiani - (4'15")
Tim and Ted - Dir. Fernanda Ribeiro - (3'13")
Laurinha - Gibi - Dir.Jon Russo e Thomate Larson - (1'30")




voltar